Евросоюз "в глубоком кризисе", - так оценил провал саммита ЕС Брюсселе премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Своим мнением он поделился с журналистами на пресс-конференции.

Однако с ним не согласен премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. По его мнению, провал бюджетных переговоров не угрожает Евросоюзу. "Мы не смогли прийти к соглашению, дискуссии ни к чему не привели, однако это не свидетельствует о начавшемся кризисе", - сказал Балкененде, передает AFP. Тем не менее, Юнкер считает, что провал согласования бюджетных перспектив был осознанным. "Я думаю, что компромисс был возможен, Но этого не произошло исключительно из-за непоколебимой позиции британцев и голландцев", - сказал после саммита канцлер Германии Герхард Шредер, передает BBC. Президент Франции Жак Ширак также считает, что в провале саммита виновата Великобритания. По его мнению, Европа все-таки переживает "тяжелый кризис".

Как уже сообщало ИА REGNUM, главным противником перспективного бюджета ЕС выступила Великобритания. Также ее поддержали Нидерланды, Швеция, Испания и Финляндия. Саммит завершился несмотря на то, что десять стран - новые члены ЕС во главе с Польшей - хотели продолжить переговоры и даже предлагали сократить свою бюджеты.