Результаты учета амурского тигра, который прошел зимой 2004-2005 годов на Дальнем Востоке России были оглашены 17 июня на пресс-конференции в Москве.

Учет, проведенный на всем ареале обитания этого редкого зверя, показал, что его численность в России стабильна и составляет 334 - 417 взрослых особей и 97 - 112 тигрят, или всего порядка 500 особей. Данные результаты позволяют специалистам, работающим для сохранения других подвидов тигра, обитающих в Азии, использовать уникальный опыт российских коллег.

"История спасения амурского тигра и восстановления европейского зубра в нашей стране ясно показывает, что даже в самых тяжелых экономических условиях возможны яркие природоохранные победы. Я уверен, что с помощью растущих рядов наших сторонников-россиян мы и в будущем будем успешны. Присоединяйтесь!" - призвал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) - Россия Игорь Честин.

В то же время ситуация далека от идеальной. Как отметил замдиректора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Амирхан Амирханов "в последнее время происходит разрушение место обитания тигра в связи с ростом браконьерской добычи и другими антропогенными воздействиями и, прежде всего, с возросшим объемом нелегальных рубок леса. Без жесткой регламентации изъятия лесных ресурсов и антропогенного вмешательства в жизнь этих животных на всем ареале обитания проблему не решить".

За последние десять лет подобный учет проведен впервые, и впервые Министерство природных ресурсов России выделило на это средства из федерального бюджета. Благодаря поддержке государства и общественных природоохранных организаций учет такого масштаба и стал возможным минувшей зимой.

Предыдущий учет амурского тигра, прошедший в 1995-96 годах, показал, что численность популяции стабильна и находилась в пределах 450 особей. Отличия результатов учета 1996 г. и этого года отражают не изменение численности тигра, а дополнительные усилия, которые были приложены для более полного обследования ареала тигра. Координаторы учета считают, что проведенное исследование - самое масштабное мероприятие по учету амурского тигра в России на сегодняшний день.

Около тысячи полевых учетчиков одновременно вышли на маршруты, проложенные во всех предполагаемых мест обитания тигра. Хищники с осторожностью относятся к людям и редко попадаются им на глаза, но, несмотря на это, есть точные свидетельства их присутствия на территории - следы на снегу. Учетчики (некоторые из них провели в тайге не один месяц) обследовали более 21 тыс. км маршрутов пешком, на лыжах, на снегоходах и автомобилях, и зафиксировали более 4100 следов тигров. Ученые нанесли на карты расположение всех найденных следов и затем определили минимальное количество тигров, исходя из размеров и распределения этих следов. Анализ всех данных о следах позволил рассчитать реальное число животных.