17 июня в Тирасполь прибыл заместитель председателя Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Киммо Кильюнен, который провел переговоры с президентом Приднестровья Игорем Смирновым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информации и телекоммуникации ПМР.

Киммо Кильюнен не согласен с теми дополнениями к "плану Ющенко" по урегулированию приднестровского конфликта, которые принял парламент Молдавии 10 июня относительно демократизации и демилитаризации Приднестровья. Также, по мнению официального Кишинева, демократические выборы в Приднестровье должны проходить в соответствии с конституцией Молдавии, что в свою очередь означает участие в выборах лишь около 150 тысяч жителей Приднестровской Республики, тех, которые обладают гражданством Молдавии. Представитель ПА ОБСЕ заявил, что в выборах в Верховный Совет ПМР должны участвовать все жители Приднестровья. "Все, кто живет здесь, имеют право голосовать, а не только те, кто имеет гражданство Молдавии", - подчеркнул парламентарий.

Киммо Кильюнен заявил, что предложения Украины по организации и проведению демократических выборов в Приднестровье вызывают интерес у ПА ОБСЕ. Как отметил парламентарий, "ОБСЕ может организовать эти выборы и таким образом способствовать созданию демократических институтов в Приднестровье". Глава делегации отметил большой опыт ОБСЕ в проведении выборов. Им было предложено принять Приднестровью за образец модель выборов, проведенных в Косово.

В свою очередь президент Приднестровья Игорь Смирнов сказал: "Нам не безразлично мнение международного сообщества". Касаясь вопроса участия ОБСЕ в организации выборов в Приднестровье, президент отметил, что Центральная избирательная комиссия ПМР готова сотрудничать с ОБСЕ в проведении этих выборов. Игорь Смирнов особо подчеркнул, что выборы в Верховный Совет республики будут проходить по законам ПМР, с участием международных наблюдателей. Глава государства отметил: "Мы приглашаем международных наблюдателей, чтобы полностью обеспечить права личности, гражданина, в соответствии с Конституцией".