Бывший председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев, осужденный Мещанским судом Москвы вместе с Михаилом Ходорковским к 9 годам лишения свободы, 17 июня подал в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда заявление об отказе от личного участия в кассационном производстве по жалобе его защитников.

"В июне 2005 г., мною были получены доказательства, что содержание оглашенного приговора от 16.05.2005 г. не соответствует полученной мною 7 июня 2005 г. в 16 час. 45 мин. копии текста приговора от 16.05.2005 г., т.к. с одной стороны, в копии текста приговора отсутствуют части оглашенного приговора, а с другой стороны - в копии текста приговора присутствуют части, отсутствующие в оглашенном приговоре, - говорится в заявлении. - Создавать дальнейшую иллюзию легитимности происходящего и продолжать, учитывая состояние здоровья, свое участие в "спектакле" циничного издевательства над правосудием я не вижу смысла, т.к. Конституцией и законами РФ мне предоставлено право защищать свои имя, права и законные интересы в более подходящей, чем кассационное обжалование, форме".

В своем заявлении Платон Лебедев подчеркивает, что считает решение Мещанского суда неправосудным, однако он не надеется на то, что Мосгорсуд исправит нарушения, допущенные судом первой инстанции. "На протяжении почти двух лет кассационная инстанция и лично председатель Мосгорсуда Егорова О.А. выносили заведомо незаконные решения о моем содержании под стражей, преднамеренно игнорируя нормы Конституции и законов РФ, а также отказались непосредственно применять постановление Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. № 4-п, имеющее высшую юридическую силу и обязательное для применения всеми судами РФ", - пишет он.

В заключение Платон Лебедев заявляет, что, доверив общение с Мосгорсудом своей защите, сам намерен готовиться к диалогу с правосудием - Верховным судом РФ и Европейским Судом по правам человека, и продолжать диалог с Конституционным Судом РФ.