16 июня состоялось очередное заседание Мурманской областной думы. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мурманской областной думы, на заседании было рассмотрено свыше 30 различных вопросов.

В окончательной редакции принято 5 законов. В их числе - изменения в закон Мурманской области "О ставках налога на игорный бизнес". Приняты изменения и дополнения в закон "Об органах местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области", устанавливающие порядок избрания глав вновь образованных муниципальных образований на первый срок их полномочий. Главу предлагается избирать из числа депутатов на первом заседании соответствующего представительного органа тайным голосованием. Глава вновь образованного муниципального образования будет являться и председателем представительного органа.

Дума рассмотрела и приняла в окончательной редакции закон "О совмещении дня голосования на выборах в муниципальном образовании Печенгский район и сокращении сроков полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Печенгский район". Также в третьем чтении принят закон Мурманской области "О местном референдуме", определяющий порядок назначения, подготовки и проведения данного мероприятия в муниципальных образования области.

Процедуру первого чтения прошел законопроект "О назначении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления первого созыва вновь образованных муниципальных образований в Мурманской области", который назначает выборы в 18 муниципалитетах региона на 30 октября 2005 года. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 17 августа 2005 года. В первом чтении принят законопроект, вносящий дополнение в статью 4 закона "О прожиточном минимуме в Мурманской области". Данный документ предполагает установить порядок предоставления и переоценки прав граждан на социальную помощь, субсидии с учетом задержки принятия постановлений о величине прожиточного минимума. Дополнение коснется, прежде всего, малоимущих граждан, не имеющих права на социальную поддержку с учетом ныне установленной величины прожиточного минимума.