23 июня состоится учредительное собрание по созданию Некоммерческого партнёрства "Омское областное объединение сельскохозяйственного машиностроения" (НП "Омсксельмаш"). Как 17 июня рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, это новое сообщество создаётся по инициативе группы предприятий и организаций, производящих на территории Омской области сельскохозяйственную технику, запасные части и комплектующие для сельхозтехники, другое оборудование для агропромышленного комплекса и при поддержке министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

Основные задачи партнёрства: объединение ресурсов омских организаций и предприятий для разработки и внедрения современных сельскохозяйственных технологий и техники, оптимизация затрат машиностроительного комплекса при изготовлении сельскохозяйственной техники, осуществление оптимальных схем финансирования закупок техники, создание общего информационного пространства.

В работе собрания примут участие представители областного правительства, региональные министры, депутаты Государственной Думы РФ, руководители около двадцати омских предприятий сельскохозяйственного профиля.