Сегодня, 17 июня, в Миассе состоялась долгожданная инаугурация новый мэр города. Иван Бирюков вступил в должность. Депутаты Миасского городского совета депутатов прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM сложившуюся в городе ситуацию с долгим безвластием и избрание Ивана Бирюкова новым главой Миасского городского округа.

"Иван Бирюков - кандидатура компромиссная, - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат горсовета Сергей Криушов, - я с самого начала был настроен голосовать за него. Но из-за политических амбиций других кандидатов город оставался четыре месяца без главы. Такая ситуация надоела всем. Так что можно сказать, что Бирюков устраивает всех. Устали мы от бесконечных склок. Пора приступать к работе".

Виктор Ардабьевский кандидат на должность сити-менеджера, депутат горсовета отметил: "Налицо - кризис политической системы в городе, заложенный теми изменениями в Уставе города, которые были внесены депутатами предыдущего созыва в декабре прошлого года. Они касались отмены прямых выборов главы. Эти поправки были продиктованы сиюминутным интересом, нежеланием допустить к власти одного человека. В результате сложилась тупиковая ситуация, простого выхода из нее не было видно, поскольку ни одна из сторон не шла на уступки. Выход из сложившейся ситуации видится в том, чтобы все же приобщить население к выборам главы округа, дать возможность сказать свое слово жителям города".

Вячеслав Откин, депутат Миасского городского совета депутатов, ярый сторонник отмены выборов главы города депутатами заявил в интервью ИА REGNUM: "Хотелось бы, чтобы интриги закончились. Но все же отступать, не намерены, будет изменять устав. Город должен вернуться к прямым выборам депутатов".

Депутат Миасского горсовета от партии "Яблоко" Василий Потапов сказал: "Я надеюсь на то, что и Иван Бирюков и Виктор Ардабьевский найдут общий язык. Я выступал и выступаю на стороне Ардабьевского, так как считаю, что он лучше бы справился должностью главы города. Но и с Иваном Бирюковым мы будем активно сотрудничать, решать оперативные задачи. Пришло время созидать".