16 июня в администрации города Алексина и Алексинского района состоялось заседание общественного Совета при главе муниципального образования, на котором в частности был рассмотрен вопрос "О Законе Тульской области от 13.04.2005г. № 567-ЗТО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления". В общественном Совете приняли участие представители органов местного самоуправления, общественных организаций, политических партий и движений. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель главы города и района - руководитель аппарата администрации Юрий Костев, в соответствии с федеральным и областным законодательством о местном самоуправлении, выборы Собрания представителей Алексинского муниципального района и Собрания депутатов г. Алексина пройдут по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

То есть и там, и там десять депутатов будут избраны по спискам партий и блоков, а еще десять - в одномандатных округах. В трех сельских поселениях Алексинского района будут образованы по два пятимандатных округа в каждом, еще в двух сельских муниципалитетах изберут по семь депутатов в единых многомандатных округах.

При этом выборы состоятся при любой явке избирателей. Глава Алексинского муниципального района будет избираться депутатами Собрания представителей из своего состава и одновременно возглавит Собрание. Глава районной администрации займет свой пост на основании контракта после рассмотрения кандидатур конкурсной комиссией, 4 представителя которой делегирует районное Собрание, а еще 4 - областная власть. Главы г. Алексина и сельских поселений будут избраны также из числа депутатов местных представительных органов, а главы администраций - назначены по контракту комиссиями, состоящими из депутатов соответствующих поселений. Муниципальные выборы в Тульской области намечены на 30 октября 2005 года.