Сегодня, 17 июня, после почти года и месяца страстей и борьбы Миасс получил полноправную власть. Новым главой города стал Иван Бирюков, бывший председатель профкома "Государственного ракетного центра им. Макеева" и председатель профсоюзов города. Торжественная церемония вступления в должность главы города в Миассе проходила впервые за всю историю города. Начало инаугурации началось с чтения детьми детсадовского возраста стихов о любви к Родине и городу. После юных чтецов выступил детский хор.

Добавил должный официоз Сергей Скоков, заместитель председателя городского совета депутатов. В своей речи, Сергей Скоков предложил внести в повестку дня только один пункт "Торжественное вступление в должность главы Миасского городского округа" и попросил подняться на сцену Ивана Бирюкова.

Сказав несколько приветственных слов и пожелав удачи и терпения, Сергей Скоков вручил Бирюкову символические атрибуты власти: орден главы города, Устав округа, герб Миасса и Орден Красного Знамени, присвоенный городу и компакт-диск с песнями о Миассе. Поблагодарив Сергея Скокова, новый мэр произнес клятву, пообещал верно служить интересам населения Миасса, добросовестно исполнять возложенные обязанности и соблюдать закон.

После чего началась церемония вручения подарков гостей. Двое из троих выступающих гостей подарили Бирюкову руль: один морской другой от автомобиля "Урал" (продукция Миасского автомобильного завода "Уралаз"). Смысл сказанных слов сводился к наказам не брать взятки и не воровать. Напомним, что прежний мэр Владимир Григориади был взят под арест в мае 2004 года, и сейчас отбывает срок за получение взятки.

После окончания церемонии Иван Бирюков дал интервью корреспонденту ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Иван Александрович, какие первые планы на будущее, с чего собираетесь начать работу в новом качестве?

С бань. В Миассе нахватает общественных бань. И коммунальное хозяйство надо взять в свои руки. Сейчас город страдает от бессилия коммунальных служб, мусор не вывозят и подъезды не убирают. Придется искать на все это средства. Вот этим и займусь.

ИА REGNUM: А что будет с городской политикой? Вы намерены менять устав? Город вернётся к прямым выборам главы города?

Не будем загадывать, вернётся ли город к прямым выборам главы или нет. Но на первом же заседании горсовета будет поставлен об этом вопрос. Сейчас надо разобраться с тем завалом, который скопился за год безвластия.

ИА REGNUM: Что ждёт ваших оппонентов. Будут ли попытки раздавить оппозицию совсем?

Нет. Необходимо находить диалог со всеми. Минимум политических амбиций, максимум хозяйственности. С Виктором Ардабьевским, бывшим моим оппонентом, у нас уже сложились хорошие деловые отношения. Будем работать, благо, есть над чем.

Миасские депутаты городского совета, уставшие за два месяца от перепалок, выглядели на инаугурации особенно счастливо. Кандидатура Ивана Бирюкова устроила всех. Напомним, Миасский городской округ до этого момента более года оставался без градоначальника. Отметим, избранные 20 марта 2005 года депутаты горсовета несколько месяцев не могли определиться с кандидатурой главы городского округа. После вмешательства губернатора Челябинской области Петра Сумина они приняли решение.

Справка ИА REGNUM: Бирюков Иван Александрович, 1949 года рождения, работал на "Государственном Ракетном Центре" (ГРЦ) боле 30 лет. Прошёл путь от инженера до одного из руководителей предприятия. Последние время занимал пост председателя профкома ГРЦ и председателя профсоюзов города Миасс.

Избран депутатом Миасского городского совета в марте 2005 года как самовыдвиженец.

Выбран на должность главы города, после того как губернатор области Петр Сумин в ходе своего визита в Миасс предложил депутатам Собрания принять компромиссное решение в выборе первых руководителей исполнительной и представительной власти: должность главы округа доверить Ивану Бирюкову, а пост главы исполнительной власти - Виктору Ардабьевскому.