17 июня на заседании Совета глав муниципальных образований Тульской области с информацией "О тарифах на жилищно-коммунальные услуги и теплоэнергию" выступил председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Юрий Орехов. По его словам, полномочия по регулированию цен и тарифов, имеющих отношение к жилищно-коммунальным услугам, распределены между федеральными, региональными и местными органами власти. Установление оплаты жилья и коммунальных услуг для населения остаются в ведении органов местного самоуправления. В течение последних двух лет для оптимизации тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения проводится согласование проектов тарифов на жилищно-коммунальные услуги с региональной энергетической комиссией и департаментом жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Тульской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, в 2003 году в РЭК области были предоставлены расчетные материалы из 13 муниципальных образований. При установлении тарифов на 2005 год в РЭК были предоставлены расчетные материалы по тарифам на жилищно-коммунальные услуги из 16 муниципальных образований, условная экономия средств составила 86,1 млн. рублей. Как отметил Орехов, выявлены факты необоснованного завышения тарифов в ряде муниципальных образований. Кроме того, в муниципальных образованиях определены различные размеры оплаты населением за жилищно-коммунальные услуги. Во многом это связано с различной себестоимостью затрат на содержание жилья, проведение ремонтных работ жилого фонда, разными нормами потребления коммунальных услуг, уровнем изношенности муниципальных котельных и инженерных сетей, потребляемым топливом. По словам Орехова, РЭК области по обращениям граждан проводит проверки необоснованного завышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и их некачественное предоставление населению. Такие проверки уже проведены в Киреевском, Кимовском, Узловском, Богородицком, Дубенском, Ленинском, Щекинском, Белевском, Суворовском районах. В результате проверок установлено, что основным нарушением является предоставление жилищно-коммунальных услуг не в полном объеме.

К 1 июля в Региональную энергетическую комиссию будут предоставлены расчетные материалы, обосновывающие тарифы на тепловую энергию на 2006 год. Тарифы, по словам председателя РЭК, будут утверждены до принятия Закона Тульской области "О бюджете Тульской области на 2006 год" и будут введены в действие с 1 января 2006 года. Тарифы на тепловую энергию будут установлены исходя из экономически обоснованных затрат на ее производство и транспортировку с учетом предельных уровней, установленных правительством РФ.

По мнению независимых экспертов, службы ЖКХ органов местного самоуправления области зачастую пытаются включить в тарифы "плановые" потерли тепла, воды и т.п. То есть пытаются за дырявые трубы взимать дополнительные деньги с населения. РЭК области в рамках своих полномочий ограничивает эти намерения, полагая, что изношенные коммунальные сети невозможно покрыть никакими высокими тарифами.