У новых муниципальных управителей не будет ни реальной власти, ни достойного бюджета, считает депутат Архангельского облсобрания от ЛДПР Илья Азовский. Об этом он сказал 16 июня во время встречи представителей политических партий в областном избиркоме.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, политические оппоненты говорили о том, как они видят выборы в муниципальные представительные органы, которые состоятся 2 октября. По мнению Азовского, в области нет баланса: "с одной стороны, в результате реформы власть должна стать ближе к народу; с другой, многие структуры сильно интегрированы в центр. Это значит, что для решения проблем, например, с топливом, главе новообразованного муниципалитета будет практически не добраться до начальства предприятий, которые за топливо отвечают. Таким образом, главы будут лишены фактической власти".

Что касается повышения политической активности, то, по словам Азовского, работа в этом направлении практически не идет: "Люди о выборах не знают, то, что говорят по телевизору, не понятно. Стоило бы устроить пресс-тур, чтобы журналисты сами съездили в те регионы, в которых реформа идет более активно и успешно, и потом могли показать это населению".

Также Илье Азовскому показалось не слишком удачной идея с осенними выборами: "Деревня очень активно живет осенью, ей не до выборов, а вот зимой, когда проходит большинство праздников, выборы состоялись бы успешнее". Таким образом, по мнению депутата, следует приостановить реализацию реформы хотя бы до весны 2006 года.