ОАО "Мурманрыбпром" с 1 сентября 2002 года прекратит финансирование жилого фонда и объектов социально-бытового назначения. В 1992 году "Мурманрыбпром" был преобразован в акционерное общество. Между предприятием и городской администрацией Мурманска был заключен договор о закреплении за АО вышеперечисленных объектов на правах хозяйственного ведения. В то время "Мурманрыбпром" успешно развивался и особых проблем с обслуживанием жилого фонда не возникало. В дома своевременно подавались свет, горячая и холодная вода, отопление.

Однако в дальнейшем "Мурманрыбпром" начал испытывать серьезные затруднения. Только за период с 1999 по 2002 год убытки от содержания и эксплуатации домов составили почти 52 млн. рублей. Сегодня на предприятии возникли проблемы с ведением промысла. Суда уже реализовали свои промышленные и аукционные квоты и встали на прикол. Кредиторская задолженность предприятия перед "ТЭКОСом", "Мурманскводоканалом" и "Колэнерго" за обслуживание домов составляет около 11 миллионов рублей Несмотря на то, что решение о передаче объектов жилого фонда приняты комитетом по управлению государственным имуществом администрации Мурманской области, администрация г. Мурманска отказывается принимать его в муниципальную собственность.

Понимая, что история с передачей домов может продолжаться бесконечно, "Мурманрыбпом" уведомил городские власти и коммунальные предприятия о прекращении содержания социальной сферы и обратился в арбитражный суд Мурманской области с исковым заявлением о понуждении администрации Мурманска принять в муниципальную собственность эти объекты.