В Ульяновской области начата подготовка к весеннему паводку 2006 года, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Такое решение было принято 16 июня на областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел первый заместитель губернатора Александр Майер.

На заседании КЧС были подведены итоги пропуска паводковых вод в Ульяновской области. Всего в этом году в зону подтопления попало 307 жилых домов, было затоплено 42 дома, эвакуировано 45 человек. Чтобы не допустить серьезных заторов, на реках области постоянно дежурили бригады взрывников, которые произвели более 450 подрывов льда. Пик паводка пришелся на середину апреля. Главное, подчеркнул Александр Майер, удалось избежать гибели людей и не допустить чрезвычайных ситуаций.

Много внимания на заседании КЧС было уделено и состоянию гидротехнических сооружений на территории области. Как оказалось, некоторые из них до сих пор не имеют собственника. Поэтому главам муниципальных образований в течение лета было рекомендовано провести полную инвентаризацию всех водных объектов и определить, на чьем балансе будут находиться бесхозные гидротехнические сооружения. В целом, первый заместитель губернатора Александр Майер оценил работу по прохождению паводка в этом году как удовлетворительную.