В Саратовской облдуме прошло заседание комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам. Основное внимание было уделено обсуждению изменений в бюджет Саратовской области на текущий год. По итогам заседания депутаты проголосовали за рассмотрение в двух чтениях изменений в бюджет на ближайшем заседании Думы. На заседании министр финансов области Александр Ларионов представил изменения и объяснил, почему возникла необходимость их внесения. Ранее эти изменения уже обсуждались на заседании рабочей группы и на заседаниях двух комитетов: по соцполитике и по экономической политике, АПК, собственности и предпринимательству. После этих двух заседаний, на которых был высказан ряд критических замечаний, многие из них были учтены. По словам министра, изменения в бюджет обусловлены необходимостью отражения целевых федеральных средств в размере 211,2 млн. рублей. Предлагается, в частности, увеличить расходы на реализацию областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" на 61 млн. рублей.

За счет средств, поступивших из федерального бюджета, в сельскохозяйственной отрасли будут осуществляться следующие мероприятия: по компенсации части затрат на приобретение средств химизации (43,3 млн. рублей), племенное животноводство (19,7 млн. рублей), элитное семеноводство (9 млн. рублей). Предусмотрены затраты на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам на проведение сельскохозяйственных работ (62,2 млн. рублей). На субсидирование части стоимости ГСМ для проведения уборочных работ на селе предлагается выделить 80 млн. рублей. В целом доходы областного бюджета вырастут на 211,2 млн. рублей, расходы - на 278,5 млн. рублей.

Депутаты предложили включить в расходные обязательства бюджета затраты в сумме 11 млн. рублей на реализацию законопроектов, предусматривающих меры дополнительной соцподдержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, а также отдельных категорий ветеранов.

Решено также выделить 3,6 млн. рублей на погашение кредиторской задолженности на содержание и обслуживание транспорта ветеранов войны. Кроме того, высказано пожелание о завершении работ на объектах водоснабжения в поселке Шарковка Заводского района и поселке Жасминка Ленинского района Саратова, на что потребуется 5,6 млн. рублей, - сообщает ГТРК "Саратов".