Торжественная церемония вручения дипломов о высшем профессиональном образовании состоялась 16 июня в медицинском институте при Пензенском государственном университете (ПГУ). Это был первый выпуск мединститута - одного из самых молодых высших учебных заведений Пензы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Дипломы врачей получили 85 выпускников, в том числе 9 - с отличием. Первые выпускники окончили два факультета - "Лечебное дело" и "Фармация". В скором времени, как сообщил на церемонии вручения дипломов ректор ПГУ Владимир Волчихин, будут открыты новые специальности - "Стоматология", "Сестринское дело".

Напутствовал молодых врачей и губернатор области Василий Бочкарев. Это при его активной поддержке удалось реализовать давнюю идею об открытии в Пензе высшего медицинского учебного заведения. До этого на протяжении десятилетий молодые люди, желавшие связать свою судьбу с медициной, уезжали учиться в другие города, как правило, в Самару и Саратов.

История пензенского мединститута началась 16 июня 1999 года, когда по ходатайству руководства ПГУ приказом министерства общего и профессионального образования РФ университет получил право ведения образовательной деятельности по специальности "Лечебное дело". Тогда же был проведен первый набор студентов по этой специальности. В 2004 году вузом получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по специальности "Фармация", а в текущем году он приобрел возможность подготовки медиков по семи специальностям в интернатуре и клинической ординатуре. В 2003 году медицинский факультет ПГУ преобразован в медицинский институт.