В июне 2005 года в Красноярском государственном техническом университете на базе кафедры "Системы искусственного интеллекта" состоялся первый выпуск по специальности "Информационные системы и технологии в издательском деле".

Данный выпуск КГТУ состоит из технологов и специалистов по проектированию информационных систем в издательском деле. Прежде подобных специалистов выпускали только вузы Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Востребованы они, прежде всего, на полиграфических предприятиях. Причем, информационные системы, по оценкам специалистов, начинают играть все более значительную роль на рынке полиграфии.

Отметим, такой значимый результат был достигнут после объединения усилий КГТУ и компании СИТАЛЛ, являющейся ключевым игроком на полиграфическом рынке Красноярского края. СИТАЛЛ оказывает университету содействие по двум направлениям: преподавание (все предметы, напрямую связанные с полиграфией, ведут специалисты компании); практика (компания предоставляет производственную базу для приобретения студентами необходимых практических навыков).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в СИТАЛЛе, практически все выпускники по данной специальности уже обеспечены рабочими местами.