Сегодня, 17 июня ретро-поезд прибудет в Сосногорск. По расписанию он должен был приехать еще в 8 утра, однако, по какой-то причине поезд запаздывает. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сосногорского отделения Северной Железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги", прибытие поезда ожидают в 13 часам.

Поезд прибывает из Сыктывкара. В столице Коми ретро-поезд на двойной паровозной тяге "Победа" и "Лебедянка" стоял один час, поэтому путешественники из Туманного Альбиона не успели осмотреть город. В Сосногорске поезд планировал сделать остановку на два часа, но из-за опоздания пробудет не больше часа. Следующим пунктом назначения ретро-поезда станет Воркута.

Тур под названием "Полярный круг" организован английской туристической фирмой "GW Travel ltd" совместно с ОАО "РЖД".На всем пути следования состав, состоящий из семи комфортабельных вагонов, будет передвигаться на двойной паровозной тяге. Паровоз, движущийся во главе состава, сделанный в СССР 50 лет назад, принадлежит гражданину Великобритании Тиму Литтеру. Он работает и на угле и мазуте. К старому локомотиву прицеплены вагоны-люкс с душевыми кабинами, умывальниками и телевизорами. Поездка в таком туристическом поезде стоит от 10 до 15 тысяч долларов.