Закрытое акционерное общество "Южноуральский фарфор" сменило собственника: контрольный пакет акций завода приобрела группа московских компаний, близких к энергетическому комплексу.

По словам нового генерального директора предприятия Евгения Бабаева, перспективы развития бизнеса с учетом состояния дел в отечественной фарфоровой промышленности оставляют желать лучшего. Поэтому руководство завода приступило к поиску инвесторов и инвестиционных проектов по перепрофилированию предприятия на производство изделий из санфаянса и керамики, что позволит оптимально использовать имущественный комплекс предприятия.

Новые собственники не дают обещаний в отношении трудового коллектива фарфористов. Долги по заработной плате и налогам предполагается гасить, исходя из имеющихся на сегодняшний день материальных ресурсов. По мнению владельцев ЗАО "Южноуральский фарфор", на период до начала реконструкции заводу будет необходимо около 100-150 человек для обеспечения охраны и подготовительных работ непосредственно на территории.