На Горно-химического комбината приступили к выгрузке состава с отработавшим ядерным топливом, прибывшим с Калининской атомной электростанции. Транспортировка состава с отработавшим ядерным топливом от Калининской атомной электростанции до Горно-химического комбината прошла в штатном режиме без замечаний.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Красноярского регионального информационного центра Федерельного агентства по атомной энергии, во время транспортировки состав круглосуточно охранялся специальными подразделениями внутренних войск Министерства Внутренних Дел России.

Состав сопровождался специалистами Горно-химического комбината, осуществляющими круглосуточный контроль над параметрами специальных контейнеров и имеющими постоянную связь с машинистом поезда и охраной. В случае возникновения нештатной ситуации специалисты Горно-химического комбината немедленно связываются со специальными службами и организациями.

Выгрузка облученных тепловыделяющих сборок производится в бассейне под слоем воды специальными приспособлениями, и транспортируется в отсеки для долговременной выдержки.

Всего с Калининской атомной электростанции на Горно-химический комбинат поступило 30 тонн отработавшего ядерного топлива.