Более 252 млн рублей будет израсходовано в нынешнем году на социальную поддержку жителей Хабаровска из городского бюджета и целевой бюджетной программы развития города. 1,7 млн рублей предусмотрено для того, чтобы школьники младших классов из нуждающихся семей могли ездить на загородные участки бесплатно. Об этом ИА REGNUM сообщили 17 июня в пресс-службе городской администрации.

В 2005 г. будут финансироваться предоставленные льготы по проезду на пригородном муниципальном автомобильном пассажирском транспорте на дачные участки в весенне-летний период - на эти цели запланировано 11,8 млн рублей. Адресную материальную помощь для приобретения детского питания получат 535 семей, в которых воспитываются дети до 2 лет. Более 2,2 млн рублей будет истрачено на организацию летнего отдыха детей, воспитывающихся в детских домах и школах-интернатах, в загородных оздоровительных лагерях. Для подростков из неблагополучных и малоимущих семей намечается приобрести за счет целевой бюджетной программы развития города 280 путевок в оборонно-спортивные лагеря.

Запланированы средства на содержание и организацию работы социальных учреждений: домов ветеранов, центров по работе с населением, детских домов и домов ребенка, детского санатория "Амурский". В мероприятиях по социальной поддержке горожан определено также финансирование материальной и натуральной помощи для людей, попавших в экстремальную ситуацию, предоставление льготных банных и бытовых услуг, проведения спортивных соревнований для хабаровчан с ограниченными физическими возможностями, льгот по оплате за содержание детей в муниципальных детских садах, организации работы трудовых отрядов старшеклассников. Кроме средств из городского бюджета, для оказания социальной поддержки горожан предусмотрены также ассигнования из федерального и краевого бюджетов.