Нижегородцы не пострадают от аварии, произошедшей в Тверской области, в результате которой мазут из цистерн попал в приток Волги - Вазузу. Об этом ИА REGNUM завил начальник управления по экологическому контролю Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Константин Климов.

По его словам, "участок, где произошла авария, находится далеко от Нижегородской области". Кроме того, специалисты МЧС делают всё возможное, чтобы предотвратить распространение нефтепродуктов в Волгу. В частности, ставятся заграждения, применяется сорбенты и проч.

Таким образом, "не думаю, что до нас дойдет мазут. Нижегородцы не пострадают", отметил Константин Климов.

В ГУ МЧС РФ по Нижегородской области корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что опасности для Нижегородской области авария не представляет. Силы регионального МЧС в ликвидации последствий крушения не задействованы.

Как сообщалось, 15 июня в 19.08 мск на перегоне Зубцово-Арестово в Зуевском сельском округе Зубцовского района Тверской области около города Зубцова произошел сход товарного поезда № 2909 на Октябрьской железной дороге следовавший из Волоколамска в Ржев с 24 цистернами, в которых находился мазут. В результате разгерметизации 10 цистерн мазута вылился на грунт, в связи с чем загрязнено 2 гектара земли в пойме реки Гостюшка.

16 июня поступила информация, что в районе аварии около 70% поверхности реки Вазузы загрязнено нефтяной пленкой. В первой половине дня 16 июня сотрудники природоохранной прокуратуры и других контролирующих органов спустились вниз по течению (по реке Вазуза) на расстояние 50 км. "Около 70% проверенной площади покрыто нефтяной пленкой", - отметил заместитель волжского природоохранного прокурора Олег Петров. Кроме того, по его словам, в месте, где Вазуза впадает в Волгу, также загрязнено около 50% поверхности воды