56 проектов было подано на областной конкурс социальных и культурных проектов по номинациям "Сохраним природу Прикамья", "Малые реки" и "Зеленый PR". На их осуществление потребовалось бы около 2,5 миллионов рублей. В результате конкурсного отбора и в связи с ограниченностью средств были профинансированы 19 проектов на сумму 670 000 рублей. Из них 5 проектов были поддержаны ОАО "Лукойл-Пермь".

В июле-августе осуществляется проверка хода реализации проектов "Корни рода твоего" (п.Ильинский), "Лесопарк Сосновый бор. Шаг навстречу" (г.Краснокамск), "Экология", "Оберег" (г.Кунгур), "Мы за чистые пруды, реки, родники" (п.Сива), "Экологический набат" (Бардымский район), "Журчи веселей, ручей!" (п.Куеда), "Милый сердцу уголок" (Карагайский район). На конкурсной основе финансируются все проекты из экологического фонда. Однако методы социального проектирования имеют ряд преимуществ: налаживание взаимодействия между государственными и негосударственными организациями, привлечение внебюджетных средств, поиск новых идей. Отличительной чертой заявителей экологических номинаций является то, что в большинстве случаев это объединения людей, образовавшиеся на период реализации проекта (на короткий промежуток времени). Организации - заявители не обязательно занимаются только экологической деятельностью. Большинство инициатив рождаются в школах и библиотеках. В области идет процесс формирования общественных зеленых объединений. Наибольшее количество организаций-заявителей из средних общеобразовательных школ и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, библиотеки, общественные организации, ОТОСы, городской парк культуры и отдыха, станция юных натуралистов, музей и другие организации. География проектов очень широкая - 25 территорий области.

Большая часть проектов отдают предпочтение деятельности в сфере экологического образования и культуры. Общественные объединения выразили готовность заниматься экологической пропагандой и природоохранной деятельностью на водных объектах, экотуризмом, созданием условий для отдыха, благоустройством и озеленением, сохранением биологического разнообразия, уборкой мусора, созданием лесопарков, садов, скверов, оборудованием экологических троп, благоустройством родников. В качестве примеров осуществления проектов приведем лишь три.

Лесопарк Сосновый бор в г. Краснокамске, имеющий статус особо охраняемой территории местного значения, в рамках проекта обустраивается силами учащихся и студентов. Руководитель проекта и волонтеры не в состоянии решить проблемы прекращения незаконной добычи песка с территории лесопарка и ликвидации существующих карьеров и организации регулярного вывоза мусора (или установки контейнера). Лесопарк является любимым местом отдыха жителей г. Краснокамск, но этот отдых не остается без последствий для парка. Проблемой оказалось и близкое расположение парка и жилой зоны. Жители близлежащих домов за неимением другого выхода складируют бытовой мусор на территории лесопарка. К решению вышеперечисленных задач подключаются соответствующие контролирующие организации. Еще один способ решения этих проблем, используемый исполнителями проекта- организация обсуждения судьбы парка в местных СМИ.

В городе Кунгуре экологическому просвещению уделяют серьезное внимание. Дом детского творчества в рамках проекта "Оберег" в апреле провел форум организаторов экологической деятельности "Это наша с тобою земля", в июне работал экологический отряд "Спасатели", прошла акция "Земля у нас одна", проводились консультации педагогических коллективов. В г.Кунгуре есть свой сосновый бор, который также является объектом заботы и изучения юных жителей города. Предстоит доработать маршруты экологических экскурсий "Секреты ледяной горы", "Редкие виды растений Кунгурского края". Дом детского творчества успешно сотрудничает и с городским комитетом по охране окружающей среды, и учебными заведениями города, и областным эколого-натуралистическим центром.

Проект восстановления городского парка г.Кунгур "Экология" реализуется в соответствии с календарным планом. Сотрудники парка, конечно, не являются специалистами по работе с общественностью, но им приходится осваивать и это направление деятельности. Бесспорно, подсадки и другие виды работ в парке не могут выполняться силами волонтеров. Но, общественное мнение о парке явно изменилось. Такой вывод делают сами работники. Парк после многолетнего запустения становится местом семейного отдыха. Жители города участвуют в воссоздании парка - предоставляя рассаду цветов, оказывая спонсорскую помощь, например в изготовлении решеток.

Как сообщает отдел экологического просвещения и информации управления по охране окружающей среды Пермской области, в настоящее время формируются номинации следующего конкурса. Очень перспективным направлением является экотуризм. Развитие экотуризма - это и инвестирование в развитие внутреннего туризма вообще, и экологическое просвещение, и сохранение редких видов животных и растений. В формировании грантового фонда номинации "Экологический туризм" наряду с экологическим фондом могут принять участие все заинтересованные организации.