В Пензенской области выпускники этого года показывают более высокие знания по предметам, которые они сдавали в формате единого государственного экзамена, чем те, кто окончил школу в прошлом году. Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник отдела общего образования областного министерства образования и науки Ольга Медведева, уже известны результаты ЕГЭ по трем предметам - русскому языку, химии, биологии, которые одиннадцатиклассники сдавали по собственному выбору.

Из 14,5 тысячи выпускников около 5 тысяч сдавали ЕГЭ по русскому языку. Неудовлетворительную оценку получили 4% сдававших, а на "отлично" сдали экзамен 14%. Наивысший результат - 100 балов - набрали 4 ученика: выпускники пензенских школ №№ 58, 64, 71 и лингвистической гимназии №6. Это лучше, чем результаты по этому предмету прошлого года: тогда "двоек" было 6%, а "пятерок" - 9%.

ЕГЭ по химии сдавало около 300 человек, "неуд" за свою работу получили 14%, "отлично" - 20% экзаменовавшихся, каждый пятый. В сравнении с показателями прошлого года, уменьшилось число неудовлетворительных оценок и возросло в 2 раза количество работ, выполненных на "отлично". Один выпускник из школы №8 г. Кузнецка получил 100 балов за экзаменационную работу по химии.

Единый государственный экзамен по биологии сдавало около 800 школьников, 15% из них выполнили свою работу на "отлично", а 4% получили "двойки". Результаты обязательного ЕГЭ по математике и ЕГЭ по выбору по другим предметам будут известны на следующей неделе. Тогда же станет окончательно известно количество выпускников, удостоенных по итогам обучения и экзаменов золотых и серебряных медалей. По предварительным данным, из 1576 претендентов на медали около 10% по результатам экзаменов не подтвердили своего права на них.