"Эстония была не готова к вступлению в Евросоюз, она сделала это рано, - заявил 17 июня в Нарве на встрече с петербургскими бизнесменами - членами Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации на Северо-Западе (СПИБА) эстонский предприниматель Александр Брокк. - Теперь в Эстонии действуют очень жесткие правила Евросоюза: например, могут прийти и сказать, что у вас пожарный кран не той формы и помешать работе бизнеса". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Брокк подчеркнул, что "эстонская промышленность не готова к работе в жестких условиях, финансирование эстонских предприятий слабее, чем в других странах Евросоюза, рынки менее развиты". По словам Александра Брокка, в Эстонии нет ни одного предпринимателя, который был бы рад тому, что страна так быстро вступила в Евросоюз. "С другой стороны, Эстония все меньше и меньше становится интересна западному капиталу, так как мы теряем свои преимущества - дешевая рабочая сила, дешевые электроэнергия и газ, - отметил Брокк. - Теперь все это подгоняется под цены, принятые в Евросоюзе".

Александр Брокк является владельцем контрольного пакета акций первого в Эстонии технопарка "НАКРО", работающего в Нарве на базе Нарвского кожевенного завода. Технопарк был создан около десяти лет назад. Сегодня на его территории работают 30 предприятий, на которых заняты около 600 человек. Общий объем инвестиций в развитие технопарка за последние 8 лет - около 10 млн. долларов. В настоящее время ведутся переговоры о возможном открытии на территории предприятия представительства одной из петербургских фирм.

Напомним, что поездка петербургских предпринимателей в Эстонию была организована СПИБа при поддержке и участии Торгово-промышленной палаты Эстонии, уезда Иду-Вирумаа, городских управ Нарвы и Таллина, а также правительственной организации Enterprise Estonia.