16 июня состоялся визит в Армению делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером. В ходе визита прошла рабочая встреча Алексея Миллера и президента Армении Роберта Кочаряна.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром", стороны обсудили развитие газовой отрасли Армении и участие ОАО "Газпром" в энергетических проектах в республике. На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с увеличением емкости Абовянского ПХГ, перспективами участи ОАО "Газпром" в достройке Разданской ТЭС, проектом строительства газопровода Иран-Армения. В настоящее время завершается подготовка соглашения между правительством Армении и "Газпромом" по сотрудничеству в данном проекте.

Важной темой обсуждения стали вопросы ценообразования при поставках газа в Армению. Алексей Миллер проинформировал Роберта Кочаряна о ситуации на других рынках "Газпрома" в странах бывшего СССР и в дальнем зарубежье, а также структуре затрат "Газпрома" при поставках газа в Армению.

Справка:

Собственная добыча природного газа в Армении отсутствует, энергетика республики практически полностью зависит от импорта газа. "Газпром" возобновил поставки природного газа в Армению в июне 2003 года и в настоящее время является единственным поставщиком газа в страну. Поставки до границы с Арменией осуществляет ООО "Газэкспорт" (100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром"); на границе газ закупает ЗАО "АрмРосгазпром". В 2004 году "Газпром" поставил потребителям Армении 1,33 млрд. куб. м. природного газа.

ЗАО "АрмРосгазпром" было создано в декабре 1997 года. ОАО "Газпром" и Минэнерго Армении владеют по 45% акций предприятия, 10% акций принадлежат компании "Итера".

Основной сферой деятельности ЗАО "АрмРосгазпром" является организация поставок природного газа для внутреннего рынка Армении. Кроме того, "АрмРосгазпром" занимается транспортировкой, хранением, переработкой, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения. Емкость Абовянского ПХГ, расположенного в Армении, составляет около 85 млн. куб. м. Планируется увеличение емкости ПХГ до 240 млн. куб. м.

Строительством газопровода Иран-Армения Правительство Армении стремится обеспечить национальную энергетическую безопасность за счет диверсификации источников газоснабжения, включая ликвидацию зависимости от транзита газа через территорию Грузии. В настоящее время разработано "Обоснование инвестиций в строительство газопровода Иран-Армения и расширение системы газоснабжения Республики Армения с учётом договоров "газ в обмен на электроэнергию". Разданская тепловая электростанция (ТЭС) является крупнейшей тепловой электростанцией энергетического комплекса Армении. Мощность Разданской ТЭС составляет 1 100 МВт, из которых в пиковое зимнее время используется до 800 МВт мощностей. В 2003 году ТЭС была передана в собственность Российской Федерации в счёт погашения государственного долга Республика Армения. Для привлечения инвестиций в модернизацию энергетики Армении в 2004 году Правительство республики объявило о намерении продать незавершенный строительством пятый энергоблок Разданской ТЭС мощностью 300 МВт.