Те курганцы, чьи земельные участки и имущество в этом году пострадали от паводка, будут освобождены от уплаты налога на имущество, 95% налога на землю, а также арендных платежей за землю. Такое решение приняли депутаты Городской думы Кургана.

Если говорить более конкретно, граждане особождаются от уплаты налогов за пользование земельными участками, предоставляемыми под строительство и эксплуатацию индивидуальных жилых домов, гаражей, хозяйственных построек, садоводства. Юридические лица не будут платить за пользование земельными участками, предоставленные гаражно-строительным кооперативам, садоводческим и огородническим товариществам, кооперативам хозяйственных блоков и погребных кооперативов.

Чтобы получить льготы, гражданам и юридическим лицам необходимо в срок до 1 сентября 2005 года подать заявление в Департамент развития городского хозяйства администрации с тем, чтобы подтвердить факт затопления земельного участка. Департаменту до 15 сентября должен направить сводный реестр плательщиков, чье имущество и земельные участки были затоплены, в инспекцию ФНС России по городу Кургану.

Городские законодатели, между тем, намерены обратиться к своим областным коллегам, а также в правительство области с просьбой принять решение об освобождении этих категорий плательщиков от арендной платы за землю, подлежащей зачислению в областной бюджет, сообщило "Накануне.ru" со ссылкой на пресс-службу администрации Кургана.