Повысился объем промышленного производства, больше жилых домов введено в строй, вместе с тем, объем продукции сельского хозяйства понизился - таково состояние экономики Тюменской области (включая автономные округа) по итогам первого полугодия текущего года. Объем продукции сельского хозяйства по сравнению с первым полугодием 2001 года снизился на 1,1% и составил 3,9 миллиарда рублей. 60% в общем объеме производства пришлось на долю сельхозорганизаций, 3% - на долю крестьянских (фермерских) хозяйств и 37% - на долю населения. Из общего объема сельскохозяйственной продукции 86% произведено организациями юга области, 12% - организациями Ханты-Мансийского автономного округа, 2% - организациями Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили в тюменском областном комитете государственной статистики.

Поголовье основных видов скота в хозяйствах также сократилось. Число крупного рогатого скота на начало июня 2002 года составило 422,1 тысячи голов, что на 3% меньше, чем к началу июля 2002 года. Наибольшее снижение поголовья крупного рогатого скота (на 10% и более) отмечено в сельскохозяйственных организациях Армизонского, Викуловского, Исетского и Ялуторовского районов. Сохранность поголовья скота в сельскохозяйственных организациях улучшилась.

За январь-июнь 2002 года всеми сельхозпроизводителями области было произведено на убой 45,5 тыс. тонн скота и птицы в живом весе, молока получено 257,6 тыс. тонн, яиц - 527,1 млн. штук. Средний надой молока на одну корову увеличился по сравнению с I полугодием 2001 года на 84 килограмма и составил 1492 кг. Яйценоскость одной курицы-несушки увеличилась на 6 яиц и составила 157 штук. По предварительным данным, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай текущего года в хозяйствах всех категорий составила 1079,3 тыс. гектаров, что на 76,9 тыс. (6,6%) меньше, чем было занято под урожай прошлого года.