Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Страсбурге провел встречи с руководителями Совета Европы. Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД АР, в ходе встречи с генсеком СЕ Терри Дэвисом, были обсуждены переговоры по карабахскому урегулированию, предвыборная ситуация в Азербайджане, создание рабочей группы по изучению проблемы политзаключенных с участием представителей правительства, парламента и НПО, действия властей Азербайджана в области демократизации. Мамедъяров пригласил Дэвиса посетить Азербайджан с официальным визитом.

На встрече Мамедъярова с генсеком ПАСЕ Бруно Халлером состоялся обмен мнениями о предстоящих обсуждениях на сессии ПАСЕ докладов "О функционировании демократических институтов в Азербайджане" и "О политзаключенных в Азербайджане". Кроме того, обсуждались меры по обеспечению соответствия международным стандартам предстоящих парламентских выборов в Азербайджане, обеспечения прав человека и верховенства закона.

Мамедъяров также встретился с членами Мониторинговой группы АГО и Комитета министров СЕ. В ходе встреч обсуждались вопросы выполнения Азербайджаном обязательств перед Советом Европы.