Вопрос о повышении политической активности в Архангельской области был поднят облизбиркомом. Это связано с тем, что муниципальные выборы, прошедшие в других регионах России показали - на уровне сельских поселений местные отделения политических партий не проявляют активности ни в формировании избирательных комиссий, ни в выдвижении кандидатов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 16 июня Архангельский облизбирком провел встречу с представителями политических партий и объединений, посвященную этому вопросу. На встрече присутствовало около 30 человек, которые представляли те или иные партии, политические блоки и объединения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 октября 2005 года жителям области предстоит избрать 1870 депутатов представительных органов новообразованных муниципальных образований и их глав. Всего выборы пройдут в 202 муниципалитетах. На эти выборы выделены деньги из областного бюджета в размере 22 млн. рублей.

По мнению председателя избиркома Александра Яшкова, партии, столь активно участвовавшие в выборах в Облсобрание, должны и в случае муниципальных выборов проявить активность. Для этого необходимо уже сейчас проводить работу на местах, готовить кандидатов. Предположительно, 14 июля будет принято официальное решение облизбиркома о назначении даты выборов, 15 июля дата будет опубликована в уполномоченной газете, а с 16 июля - можно будет начать выдвижение кандидатов.

Однако не все присутствовавшие на встрече политических партий согласились с необходимостью активной работы. Многие говорили о том, что не всегда есть возможность проводить эту работу. Не все политические объединения имеют в глубинке своих представителей, а некоторые партии не уверены в необходимости реализации ФЗ №131 "Об основных принципах местного самоуправления" в установленные сроки. Выступавшие подняли различные проблемы, которые, по их мнению, непременно встанут при реализации закона. Но, по словам заместителя губернатора по вопросам МСУ Виталия Баско, решать эти проблемы - задача исполнительной власти, а партии должны заниматься вопросами подготовки и выдвижения кандидатов в представительные органы.

Встреча не завершилась принятием какого-либо совместного решения. Присутствующие приняли информацию к сведению.