Армения позитивно оценивает принятую Бундестагом резолюцию. Это важный шаг в направлении международного признания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года, заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, комментируя принятую сегодня Бундестагом резолюцию "День поминовения армян по случаю 90-й годовщины резни 24 апреля 1915 года - Германия должна способствовать примирению турок и армян".

Несмотря на то, что в резолюции не используется термин "геноцид", поскольку Бундестаг не берет на себя правомочий квалифицировать события 1915 года, однако слово "геноцид" есть в описательной части, а в части решения относительно трагических событиях используется термин "уничтожение армян", отметил глава армянского МИД. По словам Вардана Осканяна, учитывая то обстоятельство, что Германия в течение ряда лет хранила молчание и больше склонялась к отрицанию Геноцида, решение Бундестага переломное. "Тем более, что Германия признает свою вину в трагических событиях 1915 года и призывает Турцию примириться со своим прошлым", - подчеркнул он.

Напомним, что Бундестаг Германии 16 июня без предварительного обсуждения, единогласно принял резолюцию "День поминовения армян по случаю 90-й годовщины резни 24 апреля 1915 года - Германия должна способствовать примирению турок и армян", представленный фракцией блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС). В документе события начала прошлого века в Османской Турции не характеризуются термином "геноцид", однако в нем есть абзац, где говорится, что международные историки называют произошедшее "Геноцидом армян".