Сохранение в Новгородской области льгот на проезд в общественном транспорте ухудшает состояние городского автотранспорта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 июня, на общественном совете при мэре Великого Новгорода заявил первый заместитель мэра Евгений Кузиков.

"С начала 2005 года правом бесплатного проезда в Великом Новгороде воспользовались 11,4 млн. пассажиров, что составляет 19,8% от объема всех перевозок. Следует отметить, что в 2005 году имеют право бесплатного проезда в городском транспорте около 45,5 тысяч человек", - заявил первый вице-мэр. По его словам, муниципальное унитарное предприятие пассажирского автотранспорта ПАТ-2, осуществляющее в настоящее время 98% всех городских перевозок, является планово-убыточным. Однако если в 2004 году убытки предприятия составили 4 млн. рублей, то за четыре месяца 2005 года этот показатель достиг 7,7 млн. рублей. "Себестоимость одной поездки в Великом Новгороде с учетом амортизационной составляющей составляет 10 рублей 18 копеек, в то время как билет на одну поездку стоит 7 рублей. Стоимость месячных проездных билетов в Великом Новгороде (320 рублей) также значительно ниже, чем в других регионах", - отметил Кузиков.

По его словам, установленные с 1 июня 2005 года тарифы на перевозку пассажиров и багажа не содержат амортизационной составляющей, так как уровень тарифов рассчитывался по показателям фактических расходов за предыдущий период. Кроме того, средства на развитие, предусмотренные планом практических мероприятий, в тариф не закладываются.

Первый вице-мэр также отметил, что увеличились затраты муниципального автотранспортного предприятия на заработную плату и топливо, цены на которое в первом квартале 2005 года выросли на 55,8%. "В результате средств на приобретение подвижного состава и строительство производственных помещений в настоящее время нет", - сообщил Кузиков.

В настоящее время автобусы и троллейбусы МУП ПАТ-2 обслуживают 40 автобусных и пять троллейбусных маршрутов, а также восемь маршрутов, которые обслуживаются маршрутными такси. По состоянию на 1 июня 2005 года, в парке предприятия находятся 38 троллейбусов и 212 автобусов, при этом у 112 "Икарусов" срок службы превысил 15 лет.