Специалисты управления федерального агентства по недропользованию по Курганской области отмечают заявочный бум на перспективные нефтегазоносные участки на территории региона. На торги будут выставлены три участка, передаваемые в пользование для геологического изучения - Петуховский, Пичугинский и Михайловский. Руководитель управления Анатолий Южалин сообщил, что на каждый из участков поступило сразу несколько заявок. На разработку месторождений претендуют "Тюменьнефтегеология", ООО "Гедеон" (Челябинск), ОАО "Конданефтегаз" (ХМАО-Югра) и ЗАО "Курганнефтегаз". Лицензию получит тот, кто предложит наибольшую цену. Дата аукциона пока не назначена, сообщило "УралПолит.Ru".

Отмечено, что "Курганнефтегаз" не впервые выражает желание заняться поиском нефти в регионе. Так, в мае 2003 года она получила лицензию на разработку четырех участков - Южно-Воскресенского, Западно-Петуховского, Лебяжьевского и Орлово-Пашковского-2. В период с 2003-2004 годы фирма должна была провести сейсморазведку недр на площади 200 кв./км и пробурить 6 поисковых скважин. Но проверка выполнения условий лицензионных соглашений специалистами Росприроднадзора по Курганской области установила, что к геологоразведочным работам ЗАО "Курганнефтегаз" так и не приступило.

В итоге комиссия Минприроды РФ единогласным решением аннулировала лицензии, выданные ЗАО "Курганнефтегаз", с 30 декабря 2004 года. По словам Южалина, эти участки попали в нераспределенный фонд в конце прошлого года, и затем вошли в перечень 2005 года. 26 мая они предложены публично в пользование и в течение 60 дней агентство принимает заявки на их разработку. Уже поступили заявки от ООО "Зауралнефтегаз", ООО "Гедеон" и ЗАО "Курганнефтегаз". Ресурсы этих участков уже определены ранее: по заключению группы Александра Рылькова они составляют 120 млн. тонн извлекаемой нефти. И в этом случае планируется провести аукцион.