В Оренбургской области началось расследование обстоятельств, установление лиц, причастных к врезке на продуктопроводе, ведущем от установки комплексной подготовки газа №10 до дожимной компрессорной станции №1 "Оренбурггазпрома". Как сообщила ИА REGNUM служба по связям с общественность предприятия, обнаружена была холодная врезка 15 июня. На ее ликвидацию соответствующим службам ООО "Оренбурггазпром" требуется 2-3 суток, что приведет к экономическим потерям.

Своевременное обнаружение врезки помогло избежать крупной экологической и промышленной катастрофы. В случае утечки сырьевого продукта могли произойти загазованность большой территории и воспламенение, так как продуктопровод расположен между железнодорожной магистралью и автомобильной трассой Оренбург -Соль-Илецк.

Справка:

ООО"Оренбурггазпром" - это крупнейший газоперерабатывающий комплекс в России, один из основных поставщиков гелия на рынки Европы и этана на внутренний рынок России. В ноябре 1966 года на левом берегу Урала, неподалеку от Оренбурга, было открыто уникальное Оренбургское газоконденсатное месторождение. Для переработки добываемого сырья были построены два завода - газоперерабатывающий и гелиевый.

В настоящее время 000 "Оренбурггазпром" располагает развитыми системами добычи и транспорта газа и конденсата, значительными действующими мощностями по переработке газа (37,5 млрд кубических метров в год) и конденсата (6,26 млн. тонн в год). 000 "Оренбурггазпром" является крупнейшим в Российской Федерации производителем многих видов продуктов. Основными целевыми продуктами газоперерабатывающего завода являются: очищенный газ, стабильный конденсат, сжиженные газы и сера. Несмотря на уменьшение добычи и переработки газа, Оренбургский газоперерабатывающий завод - один из основных газоперерабатывающих предприятий газовой отрасли: объем переработки составляет более 28 млрд кубических местро в год, нестабильного конденсата вместе с нефтью - около 5 млн. тонн в год.