Реконструкция и реставрация Тобольского Кремля (Тюменская область) будет завершена уже в 2005 году - на ремонтные работы главного символа Тобольска и прилегающих к нему территорий в рамках областной целевой программы "Создание туристического центра Западной Сибири на базе историко-культурного наследия города Тобольска" выделено более 80 млн рублей.

Напомним, программа развития Тобольска как туристического центра была разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина после посещения им Тюменской области в марте 2003 года. Объемы ее финансирования на три года составляют 7 млрд рублей.

Как рассказала начальник отдела программ управления формирования и мониторинга программ департамента экономики правительства Тюменской области Марина Чепик, в Кремле обновятся соборная колокольня и ризница, Софийско-Успенский собор, Покровский собор. Также сейчас в Тобольске ведется восстановление епархиальных объектов, предполагающее затраты в размере 66,6 млн рублей.

На строительство и реконструкцию дорог Тобольска в этом году выделено 84,3 млн рублей. Напомним, развитие инфраструктуры города предполагает строительство и реконструкцию дорог, пешеходных зон, остановок, гостиниц, железнодорожных вокзалов, пристани, формирование автотранспортного парка, газификацию, развитие системы тепло- и энергоснабжения, телевидения, радио, связи.

Так, в настоящее время в Тобольске проводится реконструкция стадиона "Нефтехимик" как объекта для проведения массовых и культурных мероприятий. Ремонт стадиона продлится до 2007 года. Также в настоящий момент идет реставрация некоторых объектов показа, которые туристы будут посещать в ходе экскурсионных маршрутов. Это Прямской взвоз, обелиск Ермака, больничный корпус Тюремного замка, здание Губернской судебной управы, гимназии Менделеева, Завальное кладбище. На их реставрацию выделено 30,8 млн рублей.

Что касается строительства новых гостиниц, то сначала решено провести исследование и получить объективные данные о количественной потребности гостиничных мест.