Идея о создании заказника Федерального значения на Западно-Камчатском шельфе Охотского моря 15 июня прозвучала в Санкт-Петербурге на круглом столе 9-го петербургского экономического форума. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Радио-3", министерство сельского хозяйства РФ одобрило это предложение и направило соответствующие бумаги в министерство природных ресурсов, которое отвечает за особо охраняемые территории. Этот факт на круглом столе озвучил заместитель директора Департамента рыбохозяйственной политики Минсельхоза Михаил Глубоковский, который знаком с Камчаткой - в свое время он баллотировался в Государственную Думу от Корякского автономного округа.

На круглом столе также выступил член совета Федерации от Камчатки Лев Бойцов. Он заявил, что предложение создать заказник принадлежит депутатам камчатского совета, которые считают, что "разработка нефтегазовых месторождений на Западно-Камчатском шельфе принесет огромные экономические потери рыбохозяйственным комплексам Камчатской области и Корякского автономного округа".

Напомним, что вопрос о разработке углеводородного сырья на Западно-Камчатском шельфе будет вынесен на областной референдум, который состоится 23 октября. Уже доказано, что западно-Камчатский шельф является уникальным районом воспроизводства наиболее ценных видов биоресурсов - тихоокеанских лососей, крабов, белорыбицы. Это один из 5 в мире и единственный в России район столь продуктивный в плане водных биологических ресурсов.

В августе лицензию на право пользования недрами Западно-Камчатского шельфа получила компания "Роснефть", которая заключила соглашение о его совместной разведке и разработке с Корейской национальной нефтяной корпорацией. Сейсморазведка и разведочное бурение на шельфе должны были начаться уже нынешним летом, но пока отложены по финансовым причинам.