Претендент на губернаторский пост Василий Журко подал на имя Президента РФ, Генерального прокурора и министра внутренних дел жалобу на действия краевой избирательной комиссии. Об этом он заявил на состоявшейся сегодня встрече с журналистами.

По словам Василия Журко, недавно он подал жалобу в крайизбирком, в которой сообщал об использовании Александром Уссом административного ресурса. Сразу же после этого на него и его штаб посредством правоохранительных органов стало оказываться давление. Так, в частности, в минувшую пятницу, 9 августа, сотрудники милиции посетили квартиры лиц, пожертвовавших средства в его избирательный фонд. Представители правоохранительных органов потребовали от них дать объяснение, откуда они взяли эти деньги и почему перечислили их на счет именно этого кандидата.

По закону, избирательная комиссия имеет право знать, кто именно жертвует деньги. Однако выяснять мотивы, и тем более подробности частного характера в их компетенцию абсолютно не входит. "Я считаю, что это политический заказ, направленный на срыв моей избирательной кампании", - заявил Василий Журко. Он также сообщил, что для контроля за действиями крайизбиркома на выборах он намерен пригласить международных наблюдателей.