8 августа в Верховном суде РФ рассматривалась кассационная жалоба администрации Твери на решение Тверского областного суда, отказавшего городским властям в требовании отменить закон об областном бюджете на 2002 год. Высший судебный орган оставил решение областного суда без изменения.

Тверь на слушаниях в Верховном суде представляли юрист Ольга Богданова, заместитель главы администрации Твери Александр Сахаров и Юрий Пудров, являющийся консультантом администрации города. От областной власти прибыли заместитель начальника областного департамента финансов Ирина Максименкова и юрист Роман Громов, в данный момент возглавляющий контрольно-счетную палату Законодательного собрания области.

Фактически повторив доказательную часть, прозвучавшую в областном суде в конце мая, Верховный суд отклонил жалобу Твери. Интересно, что состав Верховного суда на слушаниях по обращению городской власти Твери оказался таким же, как и на рассмотрении аналогичного дела, только в отношении ситуации в Липецке в середине марта этого года. Однако если в случае с Липецком высший судебный орган разрешил спор городской и областной власти в пользу муниципалитета, то 8 августа результат оказался прямо противоположным. Однако неутешительный вердикт Верховного суда вовсе не означает, что Тверь прекратит борьбу за распределение бюджетных средств. Вполне вероятно, что это решение в дальнейшем будет также обжаловано.