Спортивный комплекс "Союз" открылся в Пензе 15 июня на месте стадиона "Химмаш", одного из старейших спортсооружений города" передает корреспондент ИА REGNUM. Давно ожидаемое пензенцами событие вылилось в праздничное красочное действо, где свое мастерство демонстрировали юные представители самых разных видов спорта. Почетными гостями на этом торжестве были не только первые руководители области и города Пензы, но и олимпийские чемпионы, воспитанники пензенского спорта, Олеся Белугина и Игорь Лукашин.

По оценкам специалистов, спортивный комплекс "Союз" представляет собой уникальное спортсооружение на открытом воздухе, не имеющее пока аналогов на территории региона. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, одна из главных составляющих комплекса - футбольное поле площадью около 8 тысяч квадратных метров (110 на 72 м) с искусственным покрытием Prestige XT. Поле оборудовано зрительскими трибунами на 560 посадочных мест. Рядом оборудовано еще и тренировочное поле для мини-футбола, площадью 3,7 тыс. кв. м с аналогичным искусственным покрытием и трибунами на 300 посадочных мест. Вторая часть спорткомплекса включает в себя восемь теннисных кортов, возведенных в соответствии с новейшими технологиями из высококачественных специальных материалов. Помимо вышеперечисленных основных сооружений на территории спорткомплекса имеются три площадки для занятий пляжным волейболом, одна площадка для занятий пляжным футболом, легкоатлетическая дорожка. В состав комплекса входят объекты инфраструктуры (душевые, раздевалки, тренерские и административные помещения и т.п.).

Строительство объекта началось в ноябре 2004 года. Стоимость работ составила около 42 миллионов рублей, финансирование осуществлялось за счет средств бюджета Пензенской области. Спорткомплекс "Союз" будет находиться в ведении комитета Пензенской области по физической культуре и спорту.