Сотрудники муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений Екатеринбурга обратились в НП "Комитет 101" с жалобами на принуждение к подписке на издания Медиа-холдинга "Уральский рабочий". Подписка проводится за счет средств, удерживаемых из зарплаты нянечек и воспитателей детских садов и школ. Руководителей обязывают предоставить в Управление образования Екатеринбурга квитки об оплате подписки.

24 марта этого года состоялось заседание Большого жюри Свердловского творческого Союза журналистов России, на котором было выработано Соглашение "О недопустимости методов принудительной подписки на печатные издания на рынке СМИ Екатеринбурга", подписанное различными городскими газетами. Представителей редакций "Уральского рабочего" и "Вечернего Екатеринбурга" на заседании не было и Соглашение они не подписали, сообщило "Накануне.ru".

НП "Комитет 101" направило обращения Уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой, председателю правления СТСЖ Дмитрию Полянину, а также всем депутатам Екатеринбургской гордумы.

В обращении предлагается направить запрос в администрацию Екатеринбурга и в городское управление образования с вопросом, существует ли план по подписке на газеты "Уральский рабочий" и "Вечерний Екатеринбург" в городской администрации Екатеринбурга или в управлении. В случае, если подобного плана по подписке не существует, "Комитет 101" спрашивает, как объяснить факты звонков в образовательные учреждения из районных отделов образования с предложением оформить подписку и факт отказа редакций газет "Уральский рабочий" и "Вечерний Екатеринбург" от подписания Соглашения.