Реформирование российской премьер-лиги, изменение регламента проведения чемпионата, по мнению главы РФС Виталия Мутко, не должно предусматривать территориального деления I дивизиона и премьер-лиги.

Как заявил Мутко во Владивостоке (Приморский край), одной из целей поездки по российским регионам являются консультации с представителями межрегиональных футбольных федераций. Окончательные решения по изменению регламента и календаря турниров футбольного чемпионата страны во всех дивизионах будут приняты на заседании РФС в декабре, передает ИА "Восток-Медиа".

Как отметил Мутко, возможные изменения могут коснуться календаря проведения соревнований и перехода российского чемпионата на схему "весна-осень". Предстоит пересмотреть также статус коллегии футбольных арбитров, которая не должна существовать в качестве юридического лица, а являться структурным подразделением РФС.

Глава также РФС подчеркнул, что не является сторонником идеи разделения первого и элитного дивизиона российского футбола по территориальному принципу. Мутко высказался за сохранение "единого футбольного пространства".