На одного из бывших кандидатов на пост главы муниципального образования "Устьянский район" Архангельской области мировой судья наложил штраф за распространение агитационных материалов без соблюдения требований закона.

Как сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре, кандидат на пост главы муниципального образования Степанова была оштрафована на 15 минимальных размеров оплаты труда (ст.5.12 КоАП РФ). Прокуратура Устьянского района Архангельской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении Степановой в связи с тем, что в ходе проведения предвыборной кампании на пост главы муниципального образования "Устьянский район" Архангельской области на территории района массовым тиражом был распространен агитационный материал под заголовком "Сказ про то, как Налим воду в реке мутит". В нем в шутливой форме дана характеристика одного из кандидатов. Данный печатный материал был изготовлен по заказу зарегистрированного кандидата в депутаты районного собрания соседнего Вельского района Архангельской области Степановой и оплачен из ее избирательного фонда. До начала распространения материалы агитационного характера в Устьянскую территориальную избирательную комиссию представлены не были, что является нарушением ст.54 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и предусматривает административную ответственность.

Прокурор Устьянского района посчитал, что опубликованный и распространенный агитационный материал значительным образом повлиял на волеизъявление избирателей.