Сегодня, 15 июня, в администрации Псковской области состоялась конференция на тему "Анализ работы туристской отрасли Псковской области и определение стратегических направлений дальнейшего развития". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в конференции приняли участие представители туристических фирм Псковской области, предприятий питания, гостиничного бизнеса, сферы досуга, УВД области, псковского филиала Российской международной академии туризма, руководители районов.

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и имущественным отношениям Вадим Петрухин проанализировал ситуацию, складывающуюся в региональной туристской сфере. По его словам, общая емкость туристских ресурсов (возможность приема туристов) Псковской области оценивается в 10 млн. человеко-дней в год, в том числе познавательных 5.6 млн. человеко-дней, спортивно-оздоровительных - 4.4 млн. человеко-дней, что составляет около 2% от емкости всех туристических ресурсов страны. Однако за 2004 год было обслужено 204 тысячи человек. Услугами санаторно-курортных организаций и организаций отдыха воспользовались 54,5 тысяч человек. Детей было принято на отдых 8,9 тыс. человек. Основная часть гостей - 74% останавливались на 1-3 дня, 13,8% - от 4 до 7 дней, 10,7% предпочитают отдых от 8 до 28 дней, и только 1,5% отдыхают более 28 дней. Таким образом, доля туристского сектора в валовом региональном продукте (ВРП) Псковской области сегодня составляет около 1% и по своему потенциалу имеет резервы динамичного роста. Специалисты прогнозируют рост въездного потока на 10 -15% ежегодно в связи с открытием новых мест размещения, близостью к мегаполисам, а также тем фактом, что с мая 2004 года граница области стала границей Российской Федерации с Европейским Союзом.

Петрухин отметил, что рост въездного потока к 2010-2012 годам должен составить до 1 млн. человек, а количество лиц, проживающих на объектах размещения более суток, до 450 - 470 тыс. человек. Стратегической целью развития туризма в Псковской области является использование культурного потенциала региона на основе создания современной сети туристического сервиса, развитие индустрии туризма и привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры туризма. Экспертная оценка минимально необходимых затрат на создание одного места размещения с соответствующей инфраструктурой обслуживания составляет 1700 тыс. рублей. Среди сдерживающих факторов развития отрасли отмечается неразвитая инфраструктура (недостаток гостиниц, объектов индустрии развлечений, низкий уровень транспортных услуг и т.д.); неудовлетворительное состояние объектов притяжения туристов (для экскурсионного показа используется не более 15-20% памятников истории и культуры); отсутствие комфортной информационной среды; нехватку туристско-рекреационных продуктов (услуг), отвечающих международным требованиям и т.д.

В тоже время, развитию туристской сферы должно способствовать углубление специализации Псковской области на культурно-познавательном, лечебно-оздоровительном, бизнес туризме, туризме на природе; развитие международного (в т.ч. приграничного) сотрудничества, продвижение туристских продуктов и услуг на международный и отечественный рынки, содействие развитию общерегиональной инфраструктуры туризма, и совершенствование нормативно-правовой базы в регионе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в ходе конференции прозвучали доклады, посвященные перспективам развития регионального туризма, подготовке специалистов в этой сфере и усовершенствованию инфраструктуры. По результатам работы конференции создан Координационный совет по развитию туризма при Государственном комитете Псковской области по экономическому развитию и имущественным отношениям.