Сегодня, 15 июня 2005 г., в зале Президиума Верховного Суда Карачаево-Черкесии состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении Каитова А.З. и других, обвиняемых в убийстве семерых жителей республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, председательствующая на суде Наталья Задерякина приняла решение, что процесс будет открытым. Несмотря на это, представителей прессы в зал суда не впустили без объяснения причин.

Напомним, что восемь из шестнадцати подсудимых обвиняются в массовом убийстве (ст.105 ч.2УК РФ). Это зять президента КЧР Али Каитов, его друьзя Герман Исмайлов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, телохранители Каитова из ЧОП "Афина" Дмитрий Давыдов и Константин Романенко, сотрудники ОВО МВД Станислав Ильинский и Николай Соболев. Остальным подсудимым инкриминировано укрывательство тяжкого преступления (ст 316 УК РФ). Среди них - сотрудники ЧОП "Афина", Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игорь Пуненков, Валерий Шеховцев, Евгений Орлов, завхоз каитовской дачи Николай Федарец, сотрудник вневедомственной охраны Анатолий Шульга и его командир отделения ВОХР МВД КЧР Николай Дремлюк.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изложил суть предъявленного обвинения в отношении всех обвиняемых. Затем подсудимые и их защитники высказали свое отношение к предъявленному обвинению. Главный фигурант дела - Али Каитов не признал себя виновным ни по одному пункту обвинения. Остальные фигуранты согласилось с предъявленными обвинениями лишь частично. Никто из обвиняемых не признал обвинений в убийстве.

Давыдов признал свою вину лишь в части 1 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Бостанов - в части 3 ст. 327 (изготовление и использование подложного паспорта), Шульга и Акбаев заявил, что "признает свою вину частично", в части ст. 316. Полностью признал свою вину Шульженко, обвиняемый по ст. 316 УК РФ "Заранее необещанное укрывательство особо тяжких преступлений".

Родители убитых потребовали вызвать на суд в качестве свидетеля президента КЧР Мустафу Батдыева. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат потерпевшей стороны Владимир Постанюк, "родители убитых считают Батдыева причастным к трагическим событиям, связанных с убийством. Кроме того, Батдыев был указан в списке свидетелей на стадии предварительного следствия".

Второй адвокат родителей - Владимир Крючков не исключил, что в ходе судебного расследования придется вызывать на суд экс-прокурора КЧР Владимира Ганочку: " Возникают вопросы, почему на протяжении нескольких дней после совершения убийства, не смотря на настойчивые просьбы родителей, прокуратура отказывалась возбуждить уголовное дело".

Следующее судебное заседание назначено на 27 апреля.