Съемочная группа "Мосфильма" снимает в Ярославле 4-серийный фильм Евгения Серова "Подкидной", который зрители смогут увидеть в новом телевизионном сезоне на "REN-TV". "Алексей Тим, известный зрителю как автор сценария для всех частей сериала "Next", написал замечательный сценарий, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM исполнительный продюсер картины Михаил Шашков. - Мы решили по нему снять фильм. Думаю, зрителям он понравится. По фабуле это детектив. В тоже время здесь разворачивается история любви. В Москве проводился огромный кастинг. Предполагалось, что майора Женина сыграет Алексей Гуськов. Но он вынужден был отказаться, так как занят сейчас в другом фильме - "Охоте на изюбря". В итоге выбор пал на Сергея Колтакова. Екатерина Гусева, Виктория Толстоганова, Анна Ковальчук пробовались на роль Марии Долговой. Играет ее Ирина Гринева. Александр Пашков перевоплотился в Федора Репникова. Роль брата Марии исполнил Леонид Торкиани, которого мы специально пригласили из Берлина. В картине также снимаются ярославские актеры, ранее работавшие с нами. Это Владимир Гусев, Юрий Ваксман, Виктор Высоцкий, Виктор Григорюк и многие другие. Приглашаются и местные жители для участия в массовых сценах. Одна из таких сцен будет сниматься в Тутаеве. Она связана с освобождением людей от немецко-фашистских захватчиков".

Фильм снимается в Москве, Ярославле, Тутаеве, Рыбинске, Диево-Городище. В Ярославле помимо театра кинематографистов заинтересовала больница им. Соловьева, парк у губернаторского дома и несколько улиц. Рыбинск приглянулся своим вокзалом. Тутаев был идеален для многочисленных съемок экстерьеров.

По словам Михаила Шашкова, возникли некоторые трудности с реквизитом, но выручили сотрудники ярославских театров и местные жители. Мышкин предоставил в пользование киношникам старинный автотранспорт.

"Эта история маленького городка, находящегося в тылу (1944 год), - рассказал корреспонденту ИА REGNUM режиссер Евгений Серов. - Отсюда немцы ушли полгода назад и стали убивать мирных жителей. Вообще история нашей картины о людях и нелюдях. Во время Великой Отечественной войны подлость, справедливость и честность были ярче выражены, точнее. Сегодня все находится в хаосе, поэтому разобраться в том, кто есть кто, очень сложно. Сейчас другая жизнь и другие взаимоотношения людей. Тогда они были простодушней. Это позволяло понять, что они из себя представляют".