Представители руководства Ставропольского края и Кабардино-Балкарской республики приняли решение о создании общественного совета "Озеро Тамбукан".

Его деятельность будет направлена на сохранение уникального месторождения лечебной грязи на озере Тамбукан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Кавказских Минеральных Вод, такое решение было принято на совещании представителей руководства и заинтересованных ведомств субъектов на совещании в администрации Кавказских Минеральных Вод. В совет войдут 12 человек. Среди них: специалисты в сфере природопользования из обоих регионов, которые призваны заниматься организацией мониторинговых и природоохранных мероприятий, необходимых для сохранения грязевого месторождения, а также представители власти, которые помогут изыскать средства для проведения работ.

Озеро Тамбукан площадью 210 га находится на территории Предгорного района Ставрополья и Зольского района Кабардино-Балкарии. На дне озера находится порядка 1,4 млн. тонн лечебной грязи, которая уже несколько десятков лет успешно используется в медицине.

Распоряжением правительства Ставропольского края уже ведется работа по созданию государственного природного заказника краевого значения на озере. Однако для осуществления всего комплекса мер необходимо тесное взаимодействие между регионами.