Первое заседание по иску Волгодонской транспортной прокуратуры к профсоюзу авиадиспетчеров юга России и 22 авиадиспетчерам состоялось 15 июня в Первомайском районном суде Ростова-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня суд выслушал обе стороны. Истца в суде представил прокурор Волгодонской транспортной прокуратуры Алексей Иванов. Требования истца сводятся к следующему: признать действия по голодовке авиадиспетчеров незаконными и обязать работников и профсоюз авиадиспетчеров впредь не проводить подобные акции. Участие же в подобных акциях, по мнению прокуратуры, согласно ст. 52 Воздушного кодекса России прямо запрещено. Кроме того, представитель прокуратуры уверен, что, согласно конституции России, любая акция протеста не может нарушать права других людей и не может ограничивать обороноспособность страны.

Суд сегодня выслушал представителей обеих сторон. Авиадиспетчеров на суде представлял председатель профкома Юрий Батагов. По его словам, подобные требования незаконны.

Стороны предложили суду выслушать в следующем заседании свидетелей. В качестве свидетелей суд пригласил одного из руководителей полетов и врача предприятия.

Если суд удовлетворит иск прокуратуры, сообщил ИА REGNUM. лидер профсоюза авиадиспетчеров, профсоюз подаст кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. Следующее заседание по данному иску назначено на 24 июня.

Напомним, голодовка авиадиспетчеров Северокавказского центра управления воздушным движением "Стрела", продолжавшаяся 5 суток, прекращена 12 июня. В этот день было подписано соглашение между участниками акции и работодателем - "Госкорпорацией по организации воздушного движения в РФ".

По требованиям авиадиспетчеров, от должности был отстранен генеральный директор филиала "Аэронавигация юга" Вячеслав Горбенко. Его обязанности сейчас исполняет Александр Беловинцев, до этого работавший директором по персоналу ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ".