В Ижевске 17-19 июня на базе войсковой части 43003 пройдут военно-патриотические сборы "Будь готов!" для курсантов военно-патриотических клубов и студентов учреждений среднего профессионального образования. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным пресс-службы, целью сборов является популяризация службы в рядах вооруженных сил и пропаганда деятельности военно-патриотических клубов и объединений Ижевска.

В рамках военно-патриотических сборов участники будут изучать основы военного дела. В частности, Уставы ВС РФ, строевую и огневую подготовку и прочие специальные дисциплины. Почти все занятия проводятся действующими офицерами в игровой форме.

В пресс-службе отметили, что программа сборов была разработана в марте текущего года отделами по делам молодежи Ленинского и Октябрьского районов Ижевска и направлена на привлечение молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта и повышение уровня морально-психологической подготовленности подростков к службе в армии.

Программа получила поддержку и частичное финансирование Государственного Комитета Удмуртской Республики по делам молодежи. При положительном опыте подобные сборы могут стать традиционными, а продолжительность смены может быть увеличена до 10 дней.