15 июня муниципальное Собрание города Мирного Архангельской области решает вопрос о том, как решить городу проблему отсутствия бюджета. К 16.30 первого дня сессии решение по первому, самому главному вопросу повестки дня не было принято, об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал председатель муниципального Собрания депутатов Мирного Александр Аксюта.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по инициативе городской прокуратуры Мирного решением городского суда были отменены 11 решений Муниципального Собрания второго созыва, принятых в сентябре 2004 - феврале 2005 года, в том числе и решение о принятии городского бюджета. Таким образом город остался без бюджета на текущий год. Поводом к такой инициативе прокуратуры послужило судебное решение от 8 апреля нынешнего года о признании противоречащим действующему законодательству положения Устава города о резервных депутатах Муниципального Собрания.

"Пока ситуация тупиковая. Присутствуют все избранные депутаты (18 человек), но какое-либо решение мы принять не можем", - сказал Аксюта. По его словам, депутатам было предложено отменить все спорные решения Собрания, не дожидаясь вступления в законную силу решения суда, а затем снова их принять. Однако это предложение не прошло, 9 депутатов проголосовали "за" и 9 - "против". Повторное обсуждение и голосование результатов не изменило. "Решение суда должно вступить в силу 13 июня, - рассказал Александр Аксюта. - Представитель прокуратуры сказал, что прокурору города областное начальство настоятельно рекомендовало обжаловать решение мирнинского городского суда. Но тогда сложится курьезная ситуация, когда прокурор должен будет обжаловать решение, принятое судом по его же инициативе". Но это может хоть как-то помочь в данной ситуации - касация может затянуть дело на несколько месяцев.

По словам председателя муниципальное Собрание Мирного, от области на сессии присутствуют два депутата Архангельского областного Собрания депутатов и три представителя администрации области. Обладминистрация также предлагает свое решение проблемы: переподтвердить решением сессии муниципального собрания те решения, которые отменил суд и принять их снова. В таком случае не возникло бы периода действия незаконных решений Собрания.

После перерыва депутаты продолжили работу. Напомним, что вопрос о бюджете города Мирного стоял в повестке дня первым. Весь первый день сессии Собрания ушел на обсуждение этого вопроса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.