Более половины сотрудников ОАО "Тюменьсетеснасть" (бывшая Тюменская сетевязальная фабрика) в настоящий момент отправлены в отпуск. Слухи о скором закрытии фабрики опроверг главный инженер предприятия Анатолий Пономарев. "Сезонное снижение производства традиционно для легкой, текстильной и рыбной промышленности, именно поэтому 50-60% работников фабрики были отпущены в отпуск до июля. За это время на предприятии будут проводиться ремонтные работы оборудования и многое другое".

Также в течение месяца "Тюменьсетеснасть" намерено заняться поиском иностранного партнера - поставщика сырья. Как пояснил главный инженер, некоторое время назад российские поставщики сырья (химического волокна) повысили цены в 2 раза. Отсюда произошло снижение количества заказов, поступающих на фабрику.

На сегодня клиентами "Тюменьсетеснасть" являются дальневосточные предприятия Чукотки, Сахалина, Приморья, занимающиеся добычей рыбы, и предприятия Урала, Сибири, Казахстана. И несмотря на то, что тюменское производство является единственным сетевязальным предприятием за Уралом (остальные 4 подобных предприятия расположены в европейской части России), преимущество по месторасположению уже не так помогает - заказов становится все меньше. "Не исключено, что мы вынуждены будем приостановить производство на некоторое время, но закрывать фабрику не собираемся", - подчеркнул Анатолий Пономарев.

Отметим, что бывшая Тюменская сетевязальная фабрика является одним из старейших производств Тюмени. Она была открыта в 1945 году. На сегодняшний день предприятие выпускает сети, рыболовные и спортивные снасти, бытовую веревку, нитки, веревки для аварийно-спасательных работ, шнуры.