Петербургские оппозиционеры организуют две акции подряд против строительства морского порта и Западного скоростного диаметра на Морской набережной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первая акция, запланированная петербургской общественной организацией "Движение гражданских инициатив" (ДГИ), должна пройти сегодня, 15 июня, непосредственно на месте, где планируется начать работы по намыву - на берегу залива на Морской набережной.

"Подготовка работ идет полным ходом - при отсутствии полноценного и всестороннего информирования граждан, при замалчивании результатов общественных слушаний. До сих пор нет достоверных результатов независимой экологической и комплексной технической экспертизы. Именно эти факторы и вызывают законный протест граждан", - говорится в заявлении ДГИ. Планируется, что в акции примут участие жители Василеостровского района, объединившиеся в организацию "ЗОВ" - "Защитим остров Васильевский!", при поддержке ДГИ. Акция, по словам одного из руководителей ДГИ Владимира Соловейчика, санкционирована.

Завтра, 16 июня, как сообщили ИА REGNUM в отделении "Яблока" в Василеостровском районе, планируется провести подобную акцию напротив гостиницы "Прибалтийская". Организаторами этого митинга выступили Василеостровское отделение партии "Яблоко" и Петербургское гражданское сопротивление. Организаторы митинга заявляют, что "все эти проекты грозят превратить Василевский остров в гигантскую стройплощадку на десятилетия, соответственно, нарушив экологическую ситуацию в районе".

Ожидается, в акции протеста примут участие председатель городского "Яблока" Максим Резник, член бюро РДП "Яблоко" Борис Вишневский, депутат Демократической фракции петербургского парламента Алексей Ковалев, правозащитник Юлий Рыбаков, а также представители Петербургского гражданского сопротивления, лидер городского отделения НБП Андрей Дмитриев, один из лидеров ДГИ Владимир Соловейчик, представитель партии "Наш выбор" Ольга Галкина и другие. На акцию приглашены представители городской власти - глава администрации Васильевского острова Александр Исаев и депутат петербургского парламента Владимир Барканов.

Планируется, что в ходе митинга будет подписано письмо-обращение жителей города губернатору Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с требованием не допустить строительство крупного порта и прокладку трассы Западного скоростного диаметра в жилой зоне.

Отметим, что вторая акция не санкционирована. В отказе на проведение акции предлагается перенести место проведения митинга (не на площади напротив гостиницы "Прибалтийская", а на правом берегу устья реки Смоленки в створе ул. Капитанской) в связи с тем, что "данная акция не позволит обеспечить проведение культурно-развлекательных мероприятий для участников Девятого Международного экономического форума". Тем не менее, по словам организаторов, в связи с тем, что письменного запрета на проведение акции не получено, акция пройдет в намеченном ранее месте - на площади напротив гостиницы "Прибалтийская", между морской набережной и побережьем Финского залива.